ВОЗРОЖДЕНИЕ ЦСК ВМФ И ЕВРАЗИЙСКАЯ ВАТЕРПОЛЬНАЯ ЛИГА, пресс-конференция в ОКР, Союз водного поло города Москвы. Официальный сайт

Новость

09.12.2020

ВОЗРОЖДЕНИЕ ЦСК ВМФ И ЕВРАЗИЙСКАЯ ВАТЕРПОЛЬНАЯ ЛИГА

Сегодня в инновационном центре Олимпийского Комитета России прошла пресс-конференция, посвященная подписанию спонсорского контракта между Федерацией водного поло России и рядом крупных компаний, которые изъявили желание стать партнёрами ФВПР.

В рамках этого события было сделано несколько очень мощных заявлений участниками пресс- конференции.

Участники пресс конференции:

  • Алексей Викторович Власенко - Президент ФВПР
  • Станислав Алексеевич Поздняков - Президент ОКР
  • Кожин Владимир Игоревич - Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности
  • Бельянинов Андрей Юрьевич - Председатель правления Евразийского банка развития
  • Эдуард Анатольевич Таран - Президент “РАТМ Холдинг”
  • Дмитрий Владимирович Евсеев - Первый вице-президент “ИНГЕОКОМ” 
Алексей Власенко и Станислав Поздняков/фото СВПМ

Первым слово взял Алексей Власенко, который озвучил, что договора о сотрудничестве и партнёрстве уже подписаны и те немалые средства, которые выделяются на поддержку российского водного поло однозначно дадут свой положительный результат. Да, были потеряны наши позиции на международной ватерпольной арене, но работа не прекращается. Вновь переизбранный Президент сделал очень большой шаг к восстановлению репутации российского водного поло в мире.

Станислав Поздняков Президент ОКР/фото СВПМ

Станислав Поздняков со своей стороны подчеркнул, что он как Президент Олимпийского Комитета России, готов приложить все усилия для поддержки такого исторически значимого олимпийского вида спорта, как водное поло. “Мы готовы поддержать ресурсно и информационно нашу Федерацию водного поло России”.

Владимир Кожин /фото СВПМ

Владимир Игоревич Кожин напомнил собравшимся, что в своё время, водное поло считался не только прикладным видом спорта, а военно-прикладным. И порекомендовал найти точки соприкосновения с возрождаемой сейчас ДОСААФ, для увеличения популяризации этого несомненно заслуживающего внимания вида спорта.

Андрей Бельянинов/ фото СВПМ

Андрей Юрьевич Бельянинов рассказал всем присутствующим о плане создания Евразийской лиге водного поло, это очень масштабный проект, в который войдут несколько десятков стран! 

Эдуард Таран, Алексей Власенко, Владимир Кожин, Андрей Бельянинов/ фото СВПМ

Эдуард Анатольевич Таран подчеркнул, что долгие годы сотрудничает с Алексеем Власенко и готов оказывать содействие в подъёме нашего вида спорта!

Андрей Гречин/ фото СВПМ

Олимпийский призёр Олимпиады Андрей Гречин, высказал слова благодарности за возможность участия в таком амбициозном проекте. Сам как титулованный спортсмен, прекрасно знает, насколько сейчас сложная и неоднозначная ситуация в мировом спорте, насколько усложнилось положение российских спортсменов, но уверен, что в столь уважаемой компании заинтересованных людей, любые преграды будут пройдены!

выступает Сергей Наумов/ фото СВПМ

Далее, слово предоставили члену президиума Федерации водного поло России Наумову Сергею Михайловичу, им было отмечено, что исторически именно московские команды поставляли в сборную игроков, которые приносили победы сборной СССР и России. Только возрождение легендарных клубов, таких как: ЦСК ВМФ, МГУ, Москвич, Торпедо,  даст тот толчок к развитию водного поло. Так же Сергей Наумов сказал, что на сегодняшний день есть огромный дефицит в бассейнах и тренировочном времени для спортивных школ и это одна из причин по которой нет возможности качественно воспитывать подрастающее поколение спортсменов.

Кстати говоря, разговоры о возрождении ЦСК ВМФ идут достаточно давно, но сейчас очень большой шанс перейти от разговоров к делу, что было подтверждено Алексеем Власенко.

Вячеслав Собченко/ фото СВПМ

Двукратный олимпийский чемпион по водному поло Вячеслав Георгиевич Собченко. “Только увеличение команд мастеров даст здоровую конкуренцию и развитие водного поло, необходимо восстанавливать клубы и увеличивать чемпионат количеством команд, тогда неизбежно придёт положительный результат”.

Евгений Шаронов/ фото СВПМ

Первый вице-президент федерации Евгений Константинович Шаронов, подчеркнул, что за прошедшие четыре года руководства Алексея Власенко была сделана большая подготовительная работа, для создания предпосылок к восстановлению репутации нашего водного поло на международной арене.

Сергей Евстигнеев/ фото СВПМ

Главный тренер мужской сборной России по водному поло Сергей Евстигнеев, заверил присутствующих, что сборная команда приложит все усилия, чтобы попасть на Олимпийские игры в Токио. Сейчас для работы созданы все необходимые условия для достижения результата.

Елена Вайцеховская/ фото СВПМ

В заключении слово взяла одна из самых авторитетных спортивных журналисток в нашей стране и мире, Олимпийская Чемпионка - Елена Войцеховская.

Она посоветовала всем присутствующим не забывать о своих обещаниях и держать слово, тогда и результат будет!

Мы очень надеемся, что следующее четырёхлетие, самым положительным образом скажется на развитии и подъёме нашего водного поло!

пресс-конференция

пресс-служба СВПМ