ЦОП МОСКОМСПОРТА ЕДЕТ В ПИТЕР, ИГРЫ ЗА 5 МЕСТО ЧЕМПИОНАТА РОССИИ ПО ВОДНОМУ ПОЛО, Союз водного поло города Москвы. Официальный сайт

Новость

14.05.2021

ЦОП МОСКОМСПОРТА ЕДЕТ В ПИТЕР

Илья Смирнов: Никто не ожидал нашей победы в полуфинале за 5-8 места

Накануне матча чемпионата России по водному поло среди мужских команд Суперлиги между ЦОП Москомспорта и «Балтикой» из Санкт-Петербурга тренер московского коллектива Илья Смирнов рассказал пресс-службе столичного ЦОП, как шла подготовка к полуфинальной серии за 5-8 места и что из задуманного удалось реализовать в ходе игр.

«После четвертьфинала Кубка России, где мы в серии из двух игр одержали победу над командой Казани у нас было достаточно времени подготовиться к полуфинальным играм за 5-8 места, – сказал Илья Смирнов. – В первую очередь мы использовали это время, чтоб перестроить игру с учетом одного центрального нападающего, так как на продолжительный срок дисквалифицирован Валерий Пелих – наш основной центральный форвард.

Первая игра с командой Астаны сложилась не в нашу пользу. Упустили преимущество с самого начала, стали проигрывать в два мяча. Так это отставание и сохранилось до конца встречи, учитывая, что «Астана» в четвертом периоде играла от обороны и практически не атаковала. Мы в свою очередь, конечно, рассчитывали на победу.

До ответного матча был перерыв – неделя. Все это время мы мотивировали наших ватерполистов на победу и корректировали игру в защите на лишнем, потому что данный аспект игры не устраивал. В итоге перестроили защиту при лишнем, старались действовать больше в движении. Такая защита сложнее, но гораздо эффективнее. Плюс проработали вариант в нападении, когда столба меняет пара не таких ярко выраженных, но умеющих играть в центре нападающих. В паре работали Ганиев и Андреев. В итоге наши коррективы принесли результат – в первую очередь подвижная игра в обороне на лишнем. Ребята очень хорошо защищались, нас это полностью удовлетворило. Команда не оставляла время довольно молодым игрокам «Астаны» на обработку мяча, на обдумывание действий, заставляла их терять мячи.

Хочется отметить, что никто не ожидал нашей победы в этой серии, даже Федерация, которая в расписании уже поставила матч Казахстан – Питер. А мы взяли и перевели серию в третий матч. Этот поединок сложился по похожему сценарию со вторым. Сразу вышли вперед, к тому же великолепно сыграл Виктор Иванов – отразил три пенальти, выход один на один и множество ударов. Да и все ребята хорошо себя проявили, показали характер, боролись, выполняли наши тренерские установки. Это очень понравилось. Также в игре сработала тактика подвижной защиты при обороне на лишнем. Обычно команды играют такой вариант в концовке матчей, так как это очень энергозатратно. Мы же пошли ва-банк и действовали таким образом с самого начала. И если во втором матче где-то были ошибки, то в третьем – это сработало на сто процентов. В этих двух поединках также пошли дальние броски, броски с перепаса, которые много тренировали, но не всегда они получались.

Тренеры команды ЦОП МОСКОМСПОРТА Илья Смирнов и Алексей Вдовин

Уже в эту субботу у нас первая игра за пятое место на выезде в Питере, вторая – в среду дома. Если понадобится третья игра, то она пройдет 22 мая в Санкт-Петербурге. К тому же через две недели нам предстоит сыграть в полуфинале Кубка России с командой Волгограда. Обе встречи пройдут там. Приложим максимум усилий в этих матчах. Полуфинальная стадия Кубка страны для команды Центра олимпийской подготовки является успехом, особенно с учетом того, что ЦОП Москомспорта ни разу не участвовал в этом этапе. Для нас это вдвойне ответственно и приятно».