ЮНОСТЬ МОСКВЫ ЧЕМПИОН РОССИИ ПО ВОДНОМУ ПОЛО СРЕДИ ДЕВУШЕК U17, Интервью участников, Союз водного поло города Москвы. Официальный сайт

Новость

17.05.2021

ЮНОСТЬ МОСКВЫ ЧЕМПИОН РОССИИ ПО ВОДНОМУ ПОЛО СРЕДИ ДЕВУШЕК U17

Финал Первенства России проходил в Нижнем Новгороде, бассейне Дельфин, 3-8 мая.

Тренер команды Марина Петровна Перевалова:

"В финальной стадии соревнований П. Р. до 17 лет встречались 8 команд. Нам предстояло сыграть с сильнейшими соперниками из Югры, Златоуста, Киришей и Н. Новгорода.

Спортсменки этих команд уже принимают участие в Чемпионате России. Имеют лучшие условия для
тренировок и игровой опыт с более сильным соперником.
Команды были разбиты на две подгруппы по 4 команды в каждой.
В первый день нам предстояло сыграть с Командой Югры, которая по оценке специалистов, являлась одним из фаворитов соревнований. Думаю, что именно после победы над этим соперником, команда поверила, что может бороться за медали.
Во второй день Югра обыгрывает Н. Новгород.
Стоит задача занять 1 место в подгруппе и выйти на менее сильного соперника. 3-я игра с хозяйками турнира - Н. Новгород. Вначале 3 периода за 3 ошибки удалили ведущего игрока и капитана команды Казанину Марину. В упорной борьбе, по ходу игры проигрывая, за минуту до конца 4 периода, сравняли счёт. 10:10
Заняв 1 место в подгруппе вышли на команду С. Петербурга.
Легкой игра не показалась. Соперник настроился очень серьёзно. Никто проигрывать нам не собирался.
14-10.
В Полуфинале выходили на победителя пары Н. Новгород - Уралочка. Сценарий был тот же,что и в нашей игре с Нижним. В начале  3 периода удалили за 3 ошибки ведущего игрока А. Шарафутдинову. В итоге Уралочка проиграла в 1/4 финала со счётом 11-15 и смогла побороться только за 5-8 места.
Полуфинал - опять Нижний.
Основное время закончили со счётом 11-11.
Удаления 13 к 8, из них 5 пенальти в наши ворота.
За 11 секунд до конца 4 периода проигрывая 1 мяч, смогли организовать к/атаку и сравняли счёт. 11-11
Предстояло бить пенальти.
К этому моменту у 3 игроков нашей команды по 3 персональных ошибки.
 Решили, кто бьет и в какой последовательности.
Второй вратарь забила а первый отбила.

Играя эту игру, мы уже знали результат игры Кинеф-Югра.
Кинеф выиграл со счётом 15-14.
Мы в Финале.

Нас ждал сюрприз со стороны наших родителей, которые решили приехать на финал и поддержать нас. Об этом знала только я. Было волнительно, как среагируют дети. Зря волновалась: они были так настроены на соперника, что заметили их в 3 периоде.
В первом периоде у ведущего игрока нашей команды 2 удаления. Пришлось перестраиваться. Было не просто.
Удаления 16 к 4 не в нашу пользу.
Основное время матча закончили со счетом 12-12, выигрывая в конце игры с разницей в три мяча, не удержали преимущество. Опять пенальти, теперь начинала серию пенальти команда Кинеф.
1.Копцева
2 Смеричинская
3.Казанина
4 Жулавская - вратарь
5 Говоркова.

Мы не забили 2 мяча, Кинеф - 3. У всех нервы, только не у нашего вратаря Ворониной Ульяны. В 11 послематчевых пенальти отразила 5.
С таким вратарем мы просто не могли не выиграть.

Воронина признана лучшим вратарём турнира. За 4 тура и финал команда провела 20 игр. 16 выиграла

Пестинова Аня, номер 5
"Мои впечатления: когда я ехала на финал я была готова бороться до конца, я знала что в этом сезоне у нас всё получится, так как мы много и упорно тренировались. Каждый выигранный матч приближал нас к финалу и мы радовались возможности показать свои силы, бороться дальше. В полуфинале мы выиграли по пенальти команду нижнего Новгорода. И вот, тот самый день, которого мы все так ждали: игра за 1 место. Все девочки были настроены на победу. В тот день на поле мы были настоящей командой: "1 за всех и все за одного!".

Воронина Ульяна, номер 1
"Мы долго шли к этой победе. Этот год был гораздо сложнее, чем все предыдущие из-за пандемии. Но мы тренировались изо всех сил.
В финальном туре я понимала, что самое важное - это сплоченность команды и старалась сделать все что могу для этого.
Игры были сложными - в финале достойно выступали и боролись за призовые места все команды. На мой взгляд, турнир был интересен в плане борьбы характеров. Как говорит наш тренер: «Побеждает характер». Мы показали сплоченный дух москвичей, и стойкость нашего характера оказалась сильнее. И у нас золото!"

Копцева Вера номер 3
"Главное впечатление от турнира?
Эмоции! Ни с чем не сравнимые! Радость победы! Беспредельная радость за всех нас и за нашего любимого тренера - Марину Петровну! Надеюсь, она простит нас за две подряд серии пенальти в решающих матчах за медали)) - это был сильный стресс!))
Зато какой хэппи-энд! - такого уже не забудешь никогда!!!
Спасибо нашим болельщикам - родным и близким! И, особенно, за удивительно теплую, яркую и неожиданную встречу на перроне вокзала! Прямо у поезда! Мы почувствовали именно в этот момент, что сделали что-то важное, значительное! И, конечно, каждый внес свою лепту в этот успех! Эта победа настолько волнительная и большая, что вот прошли уже сутки, а переживания будоражат по-прежнему!
Спасибо всем! И большое-пребольшое спасибо нашему славному тренеру - Марине  Петровне - нам никак нельзя было ее подвести!))"