FINA WOMEN`S WATER POLO LEAGUE SUPER FINAL 2021, СУПЕР ФИНАЛ МИРОВОЙ ЛИГИ ПО ВОДНОМУ ПОЛО 2021 ЖЕНЩИНЫ, Союз водного поло города Москвы. Официальный сайт

Новость

11.06.2021

FINA WOMEN`S WATER POLO LEAGUE SUPER FINAL 2021

В городе Афины (Греция) в великолепном Олимпийском бассейне с 14 по 19 июня пройдёт СУПЕР ФИНАЛ МИРОВОЙ ЛИГИ ПО ВОДНОМУ ПОЛО 2021 ЖЕНЩИНЫ. 19 числа узнаем, какая команда из восьми участников утвердится в рейтинге с наивысшим коэффициентом у букмекеров перед Олимпийскими играми в Токио. У нас был шанс забрать этот самый важный предолимпийский турнир себе, и были достигнуты предварительные договорённости, Казань готова была взять и подтвердила свои намерения. Но череда трагичных события не дала нам выступить в качестве хозяйки этого статусного мероприятия. Греки изъявили желание провести СУПЕР ФИНАЛ у себя. Очень сильная греческая женская команда не смогла завоевать олимпийскую лицензию.  Как говорят, "дома и стены помогают", поэтому греческая федерация водного поло решила провести турнир у себя. Надо отдать должное греческой федерации, женская команда не отобралась на ОИ, но престиж проведения такого турнира оказался выше тех немалых затрат. А учитывая что сейчас все регламенты соревнований переписаны с учётом ковидного протокола, бюджеты на проведение любых соревнований вырастают в разы! 

Для нашей сборной это очень важный турнир! Нам необходимо получить тот бесценный игровой опыт перед олимпиадой - раз, проверить слаженность и согласованность действий - два, посмотреть соперников живьём - три. 

В 2021 году в Супер Финале Мировой Лиге примут участие следующие команды:

[WidgetTable="Women's Super Final | GROUP A" #1028941]

Таблица

# Команда И В Н П Мз - Мп О Форма
1 RUSSIA 0 0 0 0 0 - 0 0
2 CANADA 0 0 0 0 0 - 0 0
3 HUNGARY 0 0 0 0 0 - 0 0
4 JAPAN 0 0 0 0 0 - 0 0
# Команда Форма
1 RUSSIA
2 CANADA
3 HUNGARY
4 JAPAN
[WidgetTable="Women's Super Final | GROUP B" #1028942]

Таблица

# Команда И В Н П Мз - Мп О Форма
1 GREECE 0 0 0 0 0 - 0 0
2 SPAIN 0 0 0 0 0 - 0 0
3 USA 0 0 0 0 0 - 0 0
4 KAZAKHSTAN 0 0 0 0 0 - 0 0
# Команда Форма
1 GREECE
2 SPAIN
3 USA
4 KAZAKHSTAN

Из них 6 команд входят в элиту мирового водного поло:

Америка, Венгрия, Испания, Россия, Греция, Канада. Скорее всего, между этими командами и разыграется борьба за олимпийские медали. Конечно, есть явный фаворит последних десятилетий - сборная США и её бессменный тренер Адам Крикорян, но и они иногда проигрывают, поэтому шансы есть. 

Наша сборная команда давно начала предолимпийскую подготовку. Большой сбор в Новомихайловском, куда был приглашён расширенный состав претендентов на попаданию в основу:
Вратари: Анна Карнаух, Анна Устюхина, Евгения Головина.
Защитники: Евгения Соболева, Полина Попова, Татьяна Толкунова, Мария Борисова, Вероника Вахитова, Анастасия Панфилова.
Центральные нападающие: Анна Тимофеева, Анастасия Симанович, Полина Кемпф, Юлия Лаптева.
Подвижная зона: Мария Берснева, Эльвина Каримова, Екатерина Прокофьева, Евгения Иванова, Надежда Глызина, Дарья Герзанич, Анастасия Федотова, Наталия Чурзина, Маргарита Пыстина, Дарья Рыжкова, Алёна Сержантова.

В Греции увидим следующий состав:

Вратари: Карнаух Анна,  Головина Евгения

Полевые игроки: Прокофьева Екатерина – капитан командыСоболева Евгения, Иванова Евгения, Симанович Анастасия, Глызина Надежда, Каримова Эльвина, Берснева Мария, Борисова Мария, Сержантова Алена, Федотова Анастасия, Тимофеева Анна, Вахитова Вероника, Чурзина Наталья 

Главный тренер - Гайдуков Александр 

Тренер - Белофастов Андрей

Три представительницы Москвы есть в основном составе сборной команды: Борисова Мария, Сержантова Алёна, Вахитова Вероника, выступающие за команду СКИФ ЦОП МОСКОМСПОРТА.

Ещё один представитель Москвы находится в судейском корпусе - Аркадий Воеводин. Только отсудил ключевые матчи финала Лиги Чемпионов в Белграде, а уже в пути в Афины. Это тоже говорит о том, что уровень квалификации наших судей  соответствует наивысшим мировым стандартам!

Женская сборная России на сборах в Новомихайловском фото: Прокофьева Екатерина

Коллектив у нас сыгранный, прошедший всё на своём пути. Привлечение в состав новых лиц происходит точечно. Александр Гайдуков решил особо ничего не менять и сделал ставку на проверенных бойцов, и объяснение этому есть. Последний год, сборная без нормального международного календаря, все планы, расписания, сборы, подготовка - всё это пришлось перекраивать, искать варианты. К большому сожалению, мы не смогли выехать на большой игровой сбор в США, как это было перед олимпиадой в Рио. В этот раз из-за ограничительных мер этого сделать не получилось.

Команда вышла на олимпийскую финишную прямую! Мы хотим пожелать, что Суперфинал прошёл без травм и на нём были решены все задачи, которые команда поставила перед собой! А они скорее всего бескомпромиссные и самые высокие! 

Мы всем сердцем с вами при любом раскладе! 

Мы постараемся максимально подробно осветить этот турнир, следите за новостями на нашем сайте и социальных сетях.

[WidgetCalendar="Women's Super Final | GROUP A" #1028941]
14 июня, понедельник
15 июня, вторник
16 июня, среда

[WidgetCalendar="Women's Super Final | GROUP B" #1028942]
14 июня, понедельник
15 июня, вторник
16 июня, среда


ВПЕРЁД РОССИЯ! ВПЕРЁД МОСКВА!

ПРЕСС-СЛУЖБА СВПМ