АННА КАРНАУХ "КИТАЯНКИ СТАЛИ БРОСАТЬ БОЛЕЕ ЖЕСТКО", СЛОЖНО ИГРАТЬ С СОПЕРНИКОМ КОТОРОГО НЕ ВИДЕЛ БОЛЬШЕ ГОДА, Союз водного поло города Москвы. Официальный сайт

Новость

24.07.2021

АННА КАРНАУХ "КИТАЯНКИ СТАЛИ БРОСАТЬ БОЛЕЕ ЖЕСТКО"

Женская Команда ОКР по водному поло начала олимпийский турнир с непростой победы над Китаем – 18:17. Этот результат фактически обеспечил нашим ватерполисткам попадание в плей-офф, но качество игры пока оставляет желать лучшего.

Пять лет назад на Играх в Рио-де-Жанейро российские девушки в этом виде олимпийской программы стали бронзовыми призерами. Большинство игроков и тренерский штаб по-прежнему в команде. В Токио они намерены выступить как минимум не хуже. Но в стартовой встрече против уступающих в классе китаянок неожиданно возникли сложности. Ошибки в обороне привели к тому, что долгое время пришлось быть в роли догоняющих. А финальная сирена зафиксировала лишь минимальное преимущество в один мяч.

Старший тренер нашей команды Андрей Белофастов честно признался, что по такой игре ничья была бы даже более закономерным результатом. А неудачную первую половину, за которую россиянки пропустили десять мячей, он объяснил в том числе тем, что информации о сопернике у нашего штаба фактически не было.

— В последний раз мы встречались с китаянками в декабре 2019 года. Мы сыграли больше десяти матчей в этом году, и они все эти встречи могли просмотреть, четко изучить, — подчеркнул Андрей Белофастов. — Нам же смотреть было нечего – играли по старым записям, хотя знали, что в этой команде очень много новых игроков. Было сложно, поскольку они девять месяцев не выезжали из Китая, работали там в закрытом режиме.

Изменения в игре соперниц отметила и вратарь Анна Карнаух. Она рассказала Службе информации ОКР, что с приходом нового главного тренера китаянки даже бросать стали по-другому – более жестко. 

фото: Orange Pictures

Карнаух семь раз спасала команду от гола, но всё равно призналась, что не очень довольна собой:

— Можно было больше выручить. В некоторых моментах я немножко не доверяла блоку, прижималась. Хотя еще в двух-трех эпизодах могла помочь. Прозвучит банально, но это первая игра, и волнение присутствует. У нас есть очень хорошие молодые игроки. Они впервые на Олимпийских играх. Думаю, всё впереди.

Дальше групповом этапе российским ватерполисткам предстоят встречи с  Венгрией, США и Японией. Четыре сильнейшие команды из группы продолжат борьбу за медали в плей-офф.

— Мы обязаны прибавлять. К этому планомерно готовим команду — четвертьфинал состоится только 3 августа. Только через игры можно набирать форму, — подчеркнул Андрей Белофастов. — Дальше будет еще интереснее. Завтра будем готовиться к встрече с Венгрией. Эту команду мы знаем очень хорошо. Она классом выше, чем китаянки. Мы их обыграли в Суперфинале Мировой лиги, но Олимпийские игры – немножко другой уровень накала и борьбы.

Довольно скромное начало олимпийского турнира, впрочем, не должно служить поводом для переживаний. Капитан команды Екатерина Прокофьева дала понять, что девушки не стремились показать максимум в первом же матче, ведь главные события еще впереди.

— Это первая игра, непросто влиться в эту атмосферу. Мы можем и будем играть сильнее — рассказала Прокофьева. — Да, могли прибавить сейчас, но зачем? Мы прекрасно знаем дальнейшую турнирную сетку. Лишние эмоции не нужны. Что греха таить, мы не рассматривали команду Китая как соперника, с которым будем идти мяч в мяч. Но так сложились обстоятельства. Главное, что мы выиграли. Хотя хотели и должны были сыграть лучше.

Следующий матч наши ватерполистки проведут в Токио в понедельник, 26 июля, против сборной Венгрии.

фото: Orange Pictures

Илья Зубко, Служба информации ОКР

ПРЕСС-СЛУЖБА СВПМ




Протокол и события матча CHINA WOMEN'S TEAM 17 : 18 RUSSIA WOMEN'S TEAM, WATER POLO OLYMPIC GAMES TOKYO 2020 WOMEN`S, Союз водного поло города Москвы

Матч

  • 24 июля 2021
  • суббота
  • 13:50
Tatsumi Water Polo Centre
Подробнее о матче