НОВЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ, ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ВОДНОЕ ПОЛО С ВОСЬМИ ЛЕТ, Союз водного поло города Москвы. Официальный сайт

Новость

29.07.2021

НОВЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ

1 июня 2021 года министр спорта Российской Федерации Олег Васильевич Матыцин подписал новый федеральный стандарт по виду спорта ВОДНОЕ ПОЛО.  ПРИКАЗ ЗА №389 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО СТАНДАРТА СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ ПО ВИДУ СПОРТА ВОДНОЕ ПОЛО.

 Многолетняя эпопея о внесении изменений в этот стандарт на данном этапе закончена. Что же изменилось в новом не Федеральном стандарте? Глобально три вещи: 1.Возраст зачисления на начальную подготовку. 2.Приёмные и переводные нормативы. 3.Материально-техническая составляющая. Остановимся на пункте 2. Самое, наверное важное и ключевое, - это возраст, с которого теперь можно принимать на начальную подготовку - 8 лет! Это, конечно успех, но мы добивались начального возраста 7 лет - это более логичнее и правильнее, так как родители, как правило, к первому классу подыскивают, куда отдать ребёнка, чтобы сразу всё спланировать и организовать своему чаду. В большинство видов спорта набирают с 7 лет, а сейчас уже и раньше. Допустим, в группы спортивного плавания с семи. Почему минспорт не пошёл на встречу - не понятно. Но отвоевать год - это тоже успех. Теперь родители могут официально отдать своего ребёнка с 8 лет в группу начальной подготовки.

ПРЕСС-СЛУЖБА СВПМ