СБОРНАЯ РОССИИ В ПОЛУФИНАЛЕ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР, TOKYO 2020, Союз водного поло города Москвы. Официальный сайт

Новость

04.08.2021

СБОРНАЯ РОССИИ В ПОЛУФИНАЛЕ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР

Ватерполистки сборной России вышли в полуфинал олимпийского турнира. Подопечные Александра Гайдукова со счетом 9:8 нанесли поражение одной из сильнейших сборных мира – Австралии.

На групповом этапе австралийки неожиданно уступили Испании с разницей в шесть мячей, чем спровоцировали волну домыслов и предположений по поводу возможного нарушения принципов фэйр-плэй.

Правда, если допустить, что Австралия действительно выбирала себе соперника по четвертьфиналу и этой «командой попроще» должны были стать россиянки, тогда возникает резонный вопрос. С одним поражением представительницы страны кенгуру заняли в группе второе место и получили сетку, по которой в полуфинале их ждали бы американки. Тогда в чем, простите, сакральный смысл?!

Не проще ли было в честной борьбе постараться стать первым, чтобы, во-первых, избежать встречи с США до финала, а, во-вторых, сыграть в первом раунде плей-офф с Китаем, который при всем уважении пока не имеет такого статуса в женском водном поло как Россия.

Кроме того, история спорта знает немало примеров того, как команды, начинавшие что-то для себя выгадывать и высчитывать, в итоге становились жертвами собственной хитрости.

Не берусь судить, насколько верны все эти рассуждения, но факт остается фактом: борьбу за олимпийские медали после сегодняшнего четвертьфинала продолжает Команда ОКР. Австралия же теперь будет готовиться к турниру за 5-8 места.

На протяжении всего матча наши ватерполистки показывали образцовую игру в защите. То, с чем у них в Токио раньше были проблемы. Ну а главной героиней четвертьфинала несомненно стала голкипер Анна Карнаух, отразившая больше 60% бросков.

АННА КАРНАУХ фото: gettyimages/Naomi Baker

— В начале турнира у команды были некоторые проблемы в физическом плане, девочки не плыли, — отметил тренер Андрей Белофастов. — Но уже с Японией появились проблески той игры, которую мы хотим видеть. Команда начала лучше двигаться и дышать. Обыграть Австралию – одну из самых физически крепких и быстрых сборных в женском водном поло – можно только если ты готов на сто процентов. Сегодня мы оказались готовы. На протяжении всего матча девчонки были очень устойчивы и стабильны. Скажем, в первом периоде нас немного придавили судьи – 4:1 по удалениям. В этой ситуации нужно было потерпеть — и игроки, молодцы, справились. Не могу не сказать слова восхищения в адрес Ани Карнаух. Мы очень рисковали, заявляя на матч одного вратаря, тем самым освобождая место для 11 полевого игрока. Случись что с Аней, замены не было. Но риск оказался оправданным. Карнаух сыграла выше всяких похвал!

Капитан Команды ОКР Екатерина Прокофьева назвала в числе главных составляющих успеха психологию и настрой.

ЕКАТЕРИНА ПРОКОФЬЕВА фото: gettyimages/BSR AGENCY


— В этих компонентах мы Австралию точно превзошли. Говорите, что они могли специально искать встречи с нами и поэтому проиграли Испании? Не знаю, нас это вообще не волновало. Наверное, по предварительным матчам могло показаться, что наша команда не особо готова. В любом случае, это их проблемы. Зато теперь извините и подвиньтесь! Вы же знаете, откуда мы. Женщины из этой страны, которую мне нельзя называть, коня на скаку остановят, ну и так далее..

…5 августа в полуфинале нам опять придется играть с США. Опять, потому что пять лет назад в Рио-де-Жанейро было ровно то же самое. А США в женском водном поло – это как США в мужском баскетболе. Дрим-тим.

Андрей Белофастов и Александр Гайдуков/фото: gettyimages/BSR AGENCY

— Впереди у нас два финала – первый с Америкой, второй… Что греха таить, второй будет намного важнее первого, — признался Андрей Белофастов. — Это не значит, что матч с США тренерский штаб рассматривает как подготовку к игре за «бронзу». Ни в коем случае! Если получится «зацепить» американок, это будет фантастика. Дважды мы были очень близки к победе. Например, три года назад в Суперфинале Мировой лиги пропустили решающий мяч за 2 секунды до конца и уступили 12:13. Так что шансы в полуфинале есть, и мы постараемся ими воспользоваться.

источник: Юрий Бутнев, Служба информации ОКР

ВПЕРЁД РОССИЯ!

ПРЕСС-СЛУЖБА СВПМ





Протокол и события матча AUSTRALIA WOMEN'S TEAM 8 : 9 RUSSIA WOMEN'S TEAM, WATER POLO OLYMPIC GAMES TOKYO 2020 WOMEN`S, Союз водного поло города Москвы

Матч

  • 03 августа 2021
  • вторник
  • 13:50
Tatsumi Water Polo Centre
Подробнее о матче