СБОРНАЯ СЕРБИИ ОЛИМПИЙСКИЕ ЧЕМПИОНЫ ТОКИО 2020, СБОРНАЯ ГРЕЦИИ СЕРЕБРО ВЕНГРЫ БРОНЗА, Союз водного поло города Москвы. Официальный сайт

Новость

08.08.2021

СБОРНАЯ СЕРБИИ ОЛИМПИЙСКИЕ ЧЕМПИОНЫ ТОКИО 2020

Сербия выиграла золотой инал Олимпийских игр у Греции со счетом 13-10.

Это их четвертая олимпийская медаль подряд.

СБОРНАЯ СЕРБИИ фото gettyimages/BSR Agency

Сербия заявилась на Олимпийские игры как независимая страна в 2008. С того момента ватерпольная команда выигрывала медаль в каждом олимпийском турнире: бронзовые медали в Пекине и Лондоне, а так же золото в Рио и Токио. Три игрока из сербской сборной участвовали в этих четырех олимпиадах: капитан команды Филип Филипович, Душко Петлович и Андрия Прланович. Они были и среди лучших игроков прошедшего турнира.

Кроме того, три игрока ушли из сборной Сербии после этого финала: два голкипера Бранислав Митрович и Гойко Петлович, а так же Штефан Митрович. Они сказали свое последнее слово - выиграли Олимпийский титул.

Душан Мандич, Штефан митрович, Бронислав Митрович и Алекшич вошли на олимпийский пьедестал в третий раз, Гойко Петлович выиграл вторую олимпийскую медаль. Никола Дедович, Страхинья Разович и Джорже Лазич первый раз выступали за олимпийскую команду сербии в этм году.

У греков мало причин для расстройства. Они выиграли первую олимпийскую медаль в истории греческого водного поло. Они провели отличный турнир, добравшись до финала без единого поражения. Они показали свою игру и в финале, но проиграли в отличном матче сборной Сербии.

Матч был равным до середины четвертого периода. Сербия вырвалась вперед, показав голевую серию 3-0.

Скоумпакис реализовал первое численное преимущество для Греции. Петлович и Филипович немногим позже вывели свою команду вперед, забив по одному мячу - 2/2

Сербия, казалось бы, уже вырвалась вперед со счетом 3/1на третьей минуте, но арбитр остановил игру для просмотра VAR. В прошлой атаке греков, которая предшествовала голу Расовича, Бранислав Митрович отразил бросок Коломвоса. Но после просмотра VAR судья объявил, что мяч пересек линию ворот и голу быть - 2/2. Гол Расовича отменили потому что он забил после момента, который проверялся VAR.

Затем сербия забила сразу три гола (Яксич с большинства, Филипович с пенальти и Петлович) и повели со счетом 5/2

Влахополус реализовал большинство (3/5), а Яксич вернул разрыв в счете - 6/3.

После быстрого обмена голами в первой минуте второго периода у сербов было преимущество 7/4. Но грекам наконец-то удалось начать играть в ту защите, которая довела их до финала. Так же греки прибавили и в атаке, что дало отрезок 3/0. На 12 минуте матча Александрос Папанастасио находит возможность и сравнивает счет - 7/7.

Это стало призывом к действию для сербов. Главный тренер Славич взял тайм-аут, но сербам не удалось реализовать эту паузу. Мы долго не видели голов, ни одна из команд не могла реализовать численное преимущество. Всего за 4 секунды до окончания второго периода сербам удалось забить - 8/7.

В начале третьего периода Мандич забил и удвоил преимущество своей команды - 9/7., но Мурикис незамедлительно ответил. На 21 минуте греки еще раз довели атаку с лишним игроком до завершения. Фунтулис реализовал преимущество - 9/9. За 71 секунду до последнего перерыва Прлаинович забил с передачи Филиповича - 10/9. На последней секунде Генидунаис поразил штангу дальним броском.

Греки не смогли сравнять в третьем периоде, но сделали это сразу в начале четвертого. Скоумпакис забил с лишнего - 10/10. Но дальше сербы включились в защиту и греки не смоги ничего противопоставить.

В оставшееся время сербская сборная забила 3 мяча без пропущенных. На 26 минуте Андрия Прлаинович реализовал пятиметровый бросок - 11/10.

Недолго думая, сербский центральный защитник так же забил 12 мяч с позиции центрального нападающего после отличного розыгрыша лишнего. В середине периода «пушка» Душана Мандича подарила сборной сербии 13 гол.

На последних минутах у сербов было большое количество удалений. Два защитника - Сава Ранджелович и Милан Алексич сели с тремя персональными замечаниями. Тем не менее, защита Олимпийских чемпионов работала как часы. Сербы не дали реализовать лишнего за 1:51 до конца матча, что стало его символическим концом. Греки не смогли отыграть три мяча. Тренер Влахос взял тайм-аут, но это не помогло - Сербия выиграла первое место на олимпийском пьедестале.

ПОЗДРАВЛЯЕМ СБОРНУЮ СЕРБИИ С ПОБЕДОЙ НА ОЛИМПИЙСКИХ ИГРАХ ТОКИО 2020!

ПРЕСС-СЛУЖБА СВПМ

Протокол и события матча GREECE MEN`S TEAM 10 : 13 SERBIA MEN`S TEAM, WATER POLO OLYMPIC GAMES TOKYO 2020 MEN`S, Союз водного поло города Москвы