Чемпионат Мира по водным видам спорта, Будапешт 2022, 19th FINA World Championships, Budapest 2022 18 JUNE − 3 JULY, Союз водного поло города Москвы. Официальный сайт

Новость

04.07.2022

Чемпионат Мира по водным видам спорта, Будапешт 2022

Чемпионат Мира по водным видам спорта,  Будапешт 2022 

19th FINA World Championships, Budapest 2022 18 JUNE − 3 JULY

Программа водного поло самая длинная и насыщенная из всех водных видов спорта.

16 мужских команд:

1. Испания

2. Италия

3. Греция

4. Хорватия

5. Сербия

6. Соединенные Штаты Америки

7. Венгрия

8. Черногория

9. Япония

10. Грузия

11. Австралия

12. Южная Африка

13. Германия

14. Казахстан

15. Бразилия

16. Канада

16 женских:

1. Соединенные Штаты Америки

2. Венгрия

3. Нидерланды

4. Италия

5. Испания

6. Австралия

7. Греция

8. Франция

9. Канада

10. Новая Зеландия

11. Казахстан

12. Аргентина

13. Южная Африка

14. Бразилия

15. Таиланд

16. Colombia

Без наших сборных команд…

Но не будем о политике, это совсем неинтересно.

В женском турнире есть сборная США и все остальные. 

фото: www.fina.org

Пул топовых команд, которые стоят рядом с американками давно известен: Венгрия, Австралия, Испания, Италия, Греция, Голландия. Кто из них займёт второе и третье место - это было интересно. Все команды подошли в великолепной форме! Весь плей-офф был очень зрелищным и интересным. Сборная Америки прошла его достаточно ровно, не дав усомниться в своих амбициях. Так и вышло. В финале женской части сборной США противостояли хозяйки турнира - сборная Венгрии. К чести подопечных Аттила Биро, они дали настоящий бой команде Адама Крикоряна! Боролись до последних секунд! Был момент, когда показалось, что американки дрогнули, но Крикорян одним тайм-аутом привёл команду в чувства. Наверное, сборная Америки на сегодняшний день является эталоном в женском водном поло. Полная взаимозаменяемость на всех позициях, прекрасная психологическая подготовка. Заслуженный титул Чемпионок Мира!

В мужской части чемпионата всё очень непонятно и запутанно, столько классных команд! Венгрия, Хорватия, Черногория, Сербия, Италия, Испания. Особо хочется отметить сборную Грузии - впервые в своей истории команда вошла в десятку сильнейших команд мира! 

Сборная Испании - Чемпион Мира!

фото: www.fina.org

Если смотреть на весь турнир в целом, то наверное, самую стабильную и качественную игру показала сборная Италии. Алесандро Кампанья после Олимпиады в Токио был полон амбиций доказать свою состоятельность, и каким то образом сгладить фиаско, которое произошло с командой на Олимпийских играх, и, конечно, защитить титул чемпионов мира. Всё к этому шло, итальянцы перемалывали соперника. Испанцы, в свою очередь, были не столь убедительны по игре, но к финалу коллектив Дэвида Мартина подошёл в максимальной форме! Отдельно хотелось бы сказать про вратарей. В сборной Испании “родился” новый вратарь топ уровня! Унаи Агуэрре сыграл выше всяких похвал. В 19 лет выдержать такое давление, надо обладать незаурядными способностями! Очень эмоциональный игрок, но при этом эмоций хватило на всю игру! В финальной серии пенальти, парировать два удара! Очень интересно будет следить за тем, как будет развиваться карьера этого ватерполиста. В свою очередь, опытнейший голкипер итальянской команды - Марко Дель Лунго психологического давления не выдержал, или не смог перестроиться в финале. Игрок испанцев Гранадос раз за разом пробивал с одной позиции ворота Италии, и Дель Лунго ничего не смог с этим сделать, в результате чего был заменён. Возможно, это психологически подкосило команду, но итальянцы собрались и сравняли счёт в конце игры, переведя всё на серию пенальти. Но там их ждал вратарь сборной Испании.

Для всех, кто не смог посмотреть игры Чемпионата Мира, мы собрали самые интересные игры на нашей странице в ВК

http://vk.com/video/playlist/-...


ВСЕМ ВОДНОЕ ПОЛО!

ПРЕСС-СЛУЖБА СВПМ