В МОСКВЕ ПРОШЁЛ ВСЕРОССИЙСКИЙ ТУРНИР ПО ВОДНОМУ ПОЛО, КУБОК ОЛИМПА, Союз водного поло города Москвы. Официальный сайт

Новость

09.06.2023

В МОСКВЕ ПРОШЁЛ ВСЕРОССИЙСКИЙ ТУРНИР ПО ВОДНОМУ ПОЛО

С 1 по 4 июня 2023 года в бассейне Радужный МК СШОР ЗАПАД состоялся традиционный турнир по водному поло "КУБОК ОЛИМПА". В этом году в турнире приняли участие 10 команд из регионов нашей страны! По сути говоря всероссийские соревнования среди юношей 2009 года и моложе! Турнир официально включен в Единый календарный план соревнований Департамента спорта города Москвы, а это значитчто он имеет абсолютно официальный статус. Поддержка Союза водного поло города Москвы сыграла в этом ключевую роль.

Участники турнира:

Астрахань

Штурм МО

Спартак Волгоград

Сборная Воронежской области

"Невская волна"

Пионер Раменское

Юность Москвы

МГФСО

"Радуга"

"Олимп"

В конце сезона состоялся настоящий ватерпольный праздник! Достаточно ровный состав участников, борьба в каждом матче. Об этом и говорит финальное распределение мест:

1 место -  Олимп (Москва)

2 место -  Астрахань

3 место -  Невская волна 

4 место -  Спартак Волгоград

5 место -  Юность Москвы

6 место -  МГФСО

7 место -  Сб.Воронежской области

8 место -  Штурм МО

9 место -  Радуга Запад

10 место - Пионер Раменское

Сергей Бешев - главный вдохновитель и двигатель турнира награждает участников Кубка Олимпа.

Свою оценку турниру дал тренер сборной Астраханской области Евгений Калашников:

«В целом турнир очень понравился. Плотный график игр дает возможность проверить парней на выносливость, оценить функционал команды.

Хочу выразить слова благодарности организаторам "Кубка Олимпа", всем кто причастен к этому соревнованию! 

Турнир был подготовлен и проведен на высшем уровне.

Отдельное спасибо Анне Геннадьевне за отзывчивость и помощь в решении вопросов!

Спасибо тренерам, спасибо судьям, спасибо ВСЕМ!»

Тренер сборной Воронежской области Владимир Синельников:

" Турнир был организован на высшем уровне, прекрасная атмосфера царила на турнире. Нас приглашают уже второй раз, мы очень благодарны организаторам турнира особенно Сергею Бешеву, Анне и тренеру команды Олимпа Колпачеву Олегу.

Задача у нас была посмотреть на команды соперников взвесить свои силы, сделать выводы над чем нам нужно  больше работать, наиграть свою команду ,потому что у нас команда не сыграна только что собрана сплотить коллектив.Подготовить команду к первенству РОССИИ, и выступить достойно. Уровень команд очень достойный для этого-то возраста мне очень понравилась команда  Олимпа, Волгограда, Санкт-Петербурга, в основном команды равные по силам, с любой командой можно бороться и выигрывать, будем готовить к следующим встречам.Ребята на турнире очень хорошо пообщались с детьми из других команд даже подружились не смотря на соперничество на поле, отметили справедливое, честное, отличное судейство."

Главный судья соревнований Сергей Крижановский:

ПредседательСВПМ И.Т.Куталадзе и Главный судья соревнований Сергей Крижановский.

«Турнир был организован и прошёл на очень высоком уровне, даже не могу сходу назвать моменты, которые можно было бы улучшить. Игровое поле, табло, разметка, трансляция, горячее питание и перекусы для всех участников (игры ведь проходили с 10 утра до 8 вечера), всё было продумано. Великолепная видеотрансляция (с необычным ракурсом из-под крыши бассейна) с искромётным комментатором практически лишила родителей необходимости задавать какие-то вопросы к арбитрам по игровым моментам, настолько всё детально подавалось. Очень хороший игровой уровень, а также уровень дисциплины участников свели на нет неспортивные фолы. За весь турнир, а это почти 50 игр, не было ни одного удаления за использование ненормативной лексики! Небывалый случай Судейская коллегия на данном турнире была представлена на высочайшем уровне и включала в себя в том числе судей международной категории, за плечами которых крупнейшие европейские и мировые форумы, включая Олимпийские игры. Также в составе судейской коллегии был лучший бомбардир прошедшего чемпионата России Кирилл Новоксенов.

Отдельно стоит отметить подход организаторов к регламенту турнира и награждению – помимо традиционных призовых мест и лучших игроков в амплуа вратарь/нападающий/защитник, специальными призами были отмечены лучший бомбардир и лучший игрок турнира. И это ещё не всё! По итогам турнира, решением судей и тренеров, была сформирована и награждена символическая сборная из лучших игроков от каждой команды. Такого на детских турнирах не делал ещё никто!

Хотел бы выразить надежду на закрепление за данным турниром статуса «ежегодный», ну а в будущем ещё и приставки «легендарный».»

В награждении принял участие Член Президиума Федерации водного поло России, Председатель Союза водного поло города Москвы Иракли Теймуразович Куталадзе. В приветственном слове он отметил отличную организацию турнира, высокое качество проведения соревнования.



ПРЕСС-СЛУЖБА СВПМ