ВОСТОК - ЧЕМПИОН РОССИИ ПО МИНИ ВОДНОМУ ПОЛО 2023, ОЧЕРЕДНОЙ УСПЕХ МОСКОВСКИХ ВАТЕРПОЛИСТОВ, Союз водного поло города Москвы. Официальный сайт

Новость

14.08.2023

ВОСТОК - ЧЕМПИОН РОССИИ ПО МИНИ ВОДНОМУ ПОЛО 2023

Чемпионат России по мини водному поло 2023.

12-13 августа в Акватории ЗИЛ прошёл Чемпионат России по мини водному поло 2023 среди мужских команд.

Чемпионом России 2023 стали наши москвичи - ВОСТОК! Первая команда Москвы МКСШОР "ВОСТОК". 
Итоговое распределение мест:
1.  МКСШОР "Восток"
2.  Сборная Санкт-Петербурга
3.  Штурм-2002
4.  Sharks
5.  МГУ
6.  Олимпиец
7.  ЗиЛ
8.  Запад
9.  МКСШОР "Восток-2
10. Нижегородская область
11. Сборная Воронежской области
12. Штурм 2002 2
13. Новичок
Итак, по порядку.
Игры проходили одновременно на двух полях, турнир прошёл в очень динамичном режиме. Система статистики w-polo фиксировала все игровые действия команд. Со стадии плей-офф все желающие могли посмотреть онлайн трансляцию в ВК ФВПР. А посмотреть было на что!
Помимо профессиональных команд заявки на участие могли подать любительские коллективы, чем некоторые клубы и воспользовались. Итого собралось 13 команд, две из которых "Штурм 2002 2" и "Новичок" участвовали вне конкурса в силу своих возрастных ограничений, но дали бой всем своим соперникам.
Команды были поделены на две группы


Ввиду нечётного количества участников, несколько игр группы Б пришлось перенести на второй финальный день соревнований. Мини водное поло -
очень динамичная и энергозатратная игра, маленькая площадка, маленькие ворота, меньше игроков и игрового времени - всё это придаёт игре дополнительную зрелищность. Сам принцип игры построен на движении, команда которая двигается, комбинирует, принимает быстрые решения имеет больше шансов на успех, и сказать, что эта игра легче классической нельзя, здесь другие нагрузки и несколько игр в день, усталость копится. Факторы успеха в интеллекте команды, длине скамейки и индивидуальном мастерстве.
Наша первая команда начала поход за золотом этого турнира приехав за день с подготовительного базового сбора в Туапсе. По ходу турнира наши чемпионы набрали ход и добились желаемого успеха. Главный тренер команды Сергей Губарев прокоментировал итог и немного рассказал о текущей ситуации в клубе.


Вторая команда Восток 2 по итогу соревнований оказалась внизу турнирной таблицы. Претендовать на пьедестал ей было вполне по силам, результат более чем странный на первый взгляд. Вновь назначенный главный тренер команды Александр Огородников дал свою оценку и комментарий по турниру.


  

Эмоционально турнир был положительный, много общения между участниками, кто-то давно завершил карьеру, кто-то продолжает, но вот так увидеться в нашей жизни нет возможности, такие турниры дают прекрасную возможность для общения. 
Были и уникальные гости, например одна из фанаток команды Шаркс - МСМК чемпионка Европы по прыжкам в воду Мария Полякова.


Кстати Шаркс отличались не только внушительным составом участников, но и внушительной поддержкой болельщиков. Белла Маркоч тоже поддерживала и болела за идейного вдохновителя/создателя этого "ватерпольного братства - SHARKS" Петра Маркоча.


Перед ключевыми встречами мы поговорили с капитаном Акул о чемпионате и многом другом.


Петр не жалея себя вёл команду вперёд, немного не хватило до медалей. На пути в полуфинале встал вначале Восток, а в игре за бронзу со штурмовиками пенальти решили исход матча.
По мнению специалистов, одним из любительских клубов, который тоже не оставил никого равнодошным от своей игры был МГУ. Эта команда хорошо разбирается в мини. Стиль их игры сильно раздражает многих соперников, но зато команда имеет свой неподражаемый рисунок игры.
Команда ЗиЛ, коллектив специально собрался для участия в этом Чемпионате, крайне разношёрстная компания, остановилась в середине турнирной таблицы, что надо признать за однозначный успех, практически без замен отыграть такой турнир очень тяжело. Но не пустить Восток 2 в плей-офф удалось. Характер и бойцовские качества у ЗиЛа были на высоте! 
Капитан ЗиЛа Сергей Некредин и по совместительству админ нашумевшего в последнее время телеграм канала "Хук Варги"


  

Ещё одна московская команда Запад, парни смотрелись очень достойно, поборолись. 
Вообще в любительских коллективах осело очень много талантливых игроков, да, большинство любителей не тренируются, не наработаны игровые связи, но это не мешает им составлять конкуренцию более сильным командам. Основа, которая была заложена в детском и юношеском водном поло, плюс отличное видение площадки. Результат не давит на команды, играют в удовольствие!
Конечно, полуфиналы и финалы были очень интересные. 
За третье место Шаркс - Штурм 2002, за первое  Восток - Сборная Санкт-Петербурга.
К финишу все пришли уставшими, морально-волевые на первом плане. В паре Шаркс - Штурм 2002, скорее всего фаворитом рассматривались Акулы, на групповом этапе эти команды встречались между собой, игра была в пользу команды Петра Маркоча. Честно сказать, непонятно за счёт чего штурмовики могли прибавить, крайне короткая скамейка и один из двух на замене ещё и с травмой. В отличие от Шаркс, где собраны были очень опытные игроки... Начало осталось за Шаркс, до половины первого периода 3:1, ситуацию контролировали акулы, у Штурма "не летело". За полторы минуты до конца периода удалось сократить отставание, а на последней минуте свести в ничью, подмосковная команда ушла с моральным преимуществом на переыв. 
За две с половиной минуты до конца матча Штурм вёл два мяча и действовал достаточно уверенно, было видно, что и те, и другие играют "на зубах". Два удаления у Штурма в конце и две реализации, 6:6 серия пенальти!
Опытнейший Артём Макас и молодой, но уже имеющий опыт Владимир Заседателев, на первый взгляд шансов у Акул больше, если ещё учесть, что в команде есть такие кудесники мяча, как Никита Янков, Виталий Гусев. Но молодость и задор взяли верх в этой дуэли. Два пенальти взял Заседателев, и штурмовики реализовали все свои удары. В тяжелейшей борьбе Штурм 2002 выгрызает бронзу.


ФИНАЛ.
Питеру наверное хотелось вернуть должок за полуфинал прошлого сезона, но не получилось. Москвичи сразу с первых секунд очень организованно
начали разбирать защиту соперника. Сборная Санкт-Петербурга сильно омолодилась, и возможно команде не хватило габаритных мощных игроков, физически Восток выглядел более внушительно. 

Тренер сборной Санкт-Петербурга Дмитрий Иришичев:

На перерыв команды ушли с перевесом Востока в три мяча. Нельзя сказать, что москвичи легко вели игру, борьба не прекращалась до последних секунд, но атаки в конце разбивались о нашего вратаря Никиту Гудованого - лучший вратарь по итогу турнира. Никита очень стабильно отыграл весь турнир, забить ему гол было настоящей проблемой. 


  

Восток дисциплинированно довёл дело до победного конца.


В торжественной церемонии закрытия и награждения принял участие наш председатель Союза водного поло города Москвы Куталадзе Иракли Теймуразович, который в своём слове поблагодарил Федерацию водного поло России за проведение мероприятия такого уровня.

Фото финальной игры

Фото со всего Чемпионата

ВОСТОК ЧЕМПИОН!


 ВПЕРЁД МОСКВА!

ПРЕСС-СЛУЖБА СВПМ