МОСКОВСКИЙ ВЫЗОВ 2023 ФИНАЛ, ПРАЗДНИК ВОДНОГО ПОЛО УДАЛСЯ, Союз водного поло города Москвы. Официальный сайт

Новость

27.08.2023

МОСКОВСКИЙ ВЫЗОВ 2023 ФИНАЛ

Сегодня завершился международный турнир по водному поло «Московский вызов-2023», посвящённый столетию Московского спорта. Его первым победителем стала команда «Торпедо-Восток», которую тренирует Сергей Чулей.

Без малого неделю ребята состязались в настоящей спортивной и честной борьбе. И подарили себе и всем болельщикам классное зрелище, которое навсегда останется в памяти спортсменов. Ну и организаторы, конечно, тоже постарались.
В финальный день они подготовили для всех спортсменов и их тренеров ещё немало подарков и просто приятных сюрпризов. Как и для зрителей. Например, волонтёры на входе раздавали брендированый молочный шоколад. А все игроки получили по увесистой плитке стимулирующего мозговую деятельность продукта. Праздник есть праздник. И он точно пошёл на пользу развития российскому водному поло.
Ну а теперь о спорте.
Матч за 7-е место получился зрелищным и завершился победой «Торпедо-Восток-2» - 14:7.
Но и Сборная Узбекистана проявила себя наилучшим образом. Особенно в атаке.  Лучшими игроками матча были признаны Фёдор Скупов у «Торпедо-Восток-2» и Самандар Саидов у Сборной Узбекистана.
Фёдор Скупов: «Московский вызов» получился очень хорошим, как и его организация. Сборная Узбекистана хорошая и подвижная команда. Тут все соперники были очень интересными и играть со всеми было интересно».
Самандар Саидов: «Нас не расстроил результат на этом турнире. Нам тут всё понравилось. Надеюсь, что мы сюда ещё вернёмся».
В матче за пятое место свои спортивные отношения между собой выясняли «Жемчужина-Запад» и «Радуга-Запад». Игра проходила в очень упорной борьбе. После трёх периодов счёт был равным – 6:6. В итоге, голы в заключительном отрезке матча Кирилла Дорофеева, Владимира Павлика и Кирилла Илюхина принесли победу «Радуге» - 10:8.
Лучшими игроками матча стали Дмитрий Плетенев и Даниил Урываев.
Дмитрий Плетенев, «Жемчужина-Запад»: «Турнир получился очень хорошим. Мы попробовали свои силы и очень хорошо размялись перед новым сезоном. Было приятно играть с такими командами, мы поняли свою силу и чему научились за лето. Нам всё понравилось – было много подарков (улыбается)».
Даниил Урываев, «Радуга-Запад»: «Хороший интересный турнир. Играть со всеми соперниками было очень интересно. Мы рады, что поучаствовали в этом классном турнире. Нам всё понравилось».
Ну а матч за третье место между «Рузой» и «Чехов УОР №4» это настоящее дерби, которое никого не оставило равнодушным. После двух периодов в бассейне наблюдался паритет – 6:6. Перед заключительным периодом чеховцы вырвались вперёд – 9:8. А у «Рузы» просто летал над водой Сергей Никулин. Он и помог своей команде добраться до серии «пенальти», отправив в ворота соперника шесть мячей. Но серия «пенальти» всё-таки принесла успех команде «Чехов УОР №4» - 14:12.
Лучшими игроками этого великолепного матча стали Сергей Никулин и Константин Науменко. А награждали их Заслуженный мастер спорта, Олимпийский Чемпион Евгений Борисович Гришин и Заслуженный мастер спорт, призёр Олимпийский Игр, чемпион СССР, главный тренер женской сборной России Сергей Иванович Маркоч.
Сергей Никулин, «Руза»: «Сыграли мы хорошо, но на «пенальти» нас не хватило. Это лотерея. А в целом, мы провели турнир хорошо. В финале, я думаю, что победит Татарстан».
Константин Науменко, «Чехов УОР №4»: «Матчи против «Рузы» это настоящее дерби Подмосковья и эти игры для нас принципиальны. Мы рады, что смогли обыграть соперника. А почему не вышли в финал? Значит, соперник был сильнее нас. В финале я отдаю предпочтение «Торпедо-Восток».
Ну а финал это всегда самое интересное и непредсказуемое. На трибунах полно болельщиков, которые дружно поддерживают обе команды.
Сборная Татарстана и «Торпедо-Восток» были достойны друг друга. Обе команды заслуживали победы. Но в спорте высших достижений, а мы все верим, что через несколько лет кто-то из участников «Московского вызова» добьётся больших успехов и во взрослой карьере, первое место всегда одно.
Финал есть финал и нервы тут напряжены у всех. Наверное, поэтому за первые два периода общими усилиями было забито всего три мяча! Григорий Баранов и Валерий Фомин отличились по разу в начале первого периода, а Гордей Головко в его концовке один мяч отыграл. 2:1 в пользу «Торпедо-Восток» после двух периодов.
В третьем периоде команды уже полностью вошли в игру. И она стали более отрытой. В  третьем периоде команды по четыре раза поразили ворота друг друга и минимальное преимущество московской команды сохранилось. Отметим голы на флажке Тимофея Куликова и Кирилла Черкасова. 6:5.
Естественно, что в четвёртой восьмиминутке результативность ожидаемо упала. И гол Максима Кондратьева за минуту с небольшим до сирены стал, по сути дела, решающим.
7:6 – «Торпедо-Восток» становится первым чемпионом нашего турнира. А Сборная Татарстана сделала всё возможное для успеха и заняла почётное второе место.
Лучшими игроками матча стали Максим Кондратьев и Асгат Зарипов.
Максим Кондратьев, «Торпедо-Восток»: «Игра была сложная, но мы отомстили за поражение в Первенстве России. Сложно назвать главный фактор нашей победы. Наверное, это вся команда и её общая заслуга. А выделил бы я Романа Некрасова и Андрея Римашевского».
Асгат Зарипов, Сборная Татарстана: «Да, нервы мешали играть в первых двух периодах, ведь это финал! Мы к этому готовились, но что-то у нас не получилось. Попытались собраться. Вроде бы что-то стало получаться, но, как видите, этого не хватило. А сам финал, безусловно, получился красивым. Но очень жаль, что проиграли. Хорошо прошли весь турнир, но этого нельзя сказать про финал. Надо тренироваться и работать, чтобы стать лучше
Именитые и прославленные гости, среди которых были Олимпийские чемпионы, которые приехали на награждение, также получили подарки за свой многолетний вклад в развитие водного поло. Ну а лучшим игрокам по номинациям были вручены часы Apple Swatch последней модели.
Итак, наш турнир завершён. И от этого становится немного грустно. Но ведь всё хорошее всегда заканчивается. А затем начинается новое. И мы все надеемся, что в следующем году состоится «Московский вызов-2024». Ну а для наших участников этот турнир станет трамплином к грядущим победам уже на взрослом уровне.

И не забывайте, до встречи на водном поло!