МОСКОВСКИЙ ВЫЗОВ 2023 ИТОГИ И ПЕРСПЕКТИВЫ, СТАНЕТ ЛИ МОСКОВСКИЙ ВЫЗОВ ТРАДИЦИОННЫМ МОСКОВСКИМ ТУРНИРОМ?, Союз водного поло города Москвы. Официальный сайт

Новость

05.09.2023

МОСКОВСКИЙ ВЫЗОВ 2023 ИТОГИ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Данный турнир - прекрасный пример, что если очень хочется сделать что-то хорошее для водного поло, то для этого нет никаких преград. В 2023 году Москва отмечает юбилейную дату 100 лет Московскому спорту, мы тоже отметили этот юбилей организацией и проведением великолепного турнира по водному поло среди юношей U16 - МОСКОВСКИЙ ВЫЗОВ 2023!
В организации Московского Вызова 2023 сплелись многие интересы, но на первом месте для всех заинтересованных сторон стоял наш любимый вид спорта! Родительская инициатива, тренерское желание, коллективное воплощение, командная работа всех, без исключения, кто был причастен к этому турниру. Директор МКСШОР ВОСТОК и по совместительству Председатель Союза водного поло города Москвы Иракли Теймуразович Куталадзе инициативу поддержал и обеспечил данному турниру официальный статус.  Это победа команды неравнодушных людей! 

Возможно, кому-то покажется, что много громких слов было сказано в адрес организаторов, но их не хватит чтобы отразить те эмоции, которые дал этот турнир участникам и зрителям. 
Все, а мы говорили не только со спортсменами и тренерами, но и с родителями, были едины во мнении - прекрасное мероприятие получилось! Мероприятие для спортсменов и зрителей, настоящее состязание!
Москва благодарит все команды которые проявили интерес и нашли возможность приехать в гости. Татарстан, Руза, Чехов и, конечно же, команду из Узбекистана. Время непростое, поэтому приезд этой спортивной делегации особо ценен. Турнир получил статус международный, что придало дополнительный вес. Команда из города Наманган, обладающая большими ватерпольными традициями, уходящими корнями в советскую ватерпольную школу. 

И они показали себя очень достойными соперниками, в каждой игре бились и боролись до финального свистка. Команда, обладающая своим стилем игры, так называемая подвижная игра, которая не раз ставила в тупик соперников. 

Абдужалилов Миршохид, Ахманджанов Хушнуд, Носиров Нуриддин, Умуров Самир, Кулик Искандар, Хижняк Тимур, Исаков Нодирбек, Шермирзаев Боймирза, Саидов Самандар, Лутфиллаханов Аваз, Шамсутдинов Ильяс, Юльчиев Фарход, Рахманов Миразиз. Тренер Артём Шальнов

Ребята из Намангана первый раз участвовали в турнире подобного рода и уровня. Конечно же получили гигантский опыт, играя с лучшими представителями российских школ водного поло. Да и российские команды тоже открыли для себя интересную школу водного поло со своим почерком, техникой и тактикой. 

Мы ждали команду из Белоруссии, но они по каким-то причинам не смогли приехать. Их заменила команда Торпедо более старшего возраста под руководством Юрия Юрьевича Бычихина. 

Радюков Фёдор, Маслюк Игорь, Афанасьев Никита, Анненков Иван, Гунько Максим, Матвеев Георгий, Скупов Фёдор, Винников Алексей, Лобейко Артем, Болотов Иван, Игнатенко Евгений, Нефедов Даниил, Кузьмин Максим. Тренер - Юрий Бычихин.

Так сказать, закрыли брешь в турнирной сетке, но и получили отличную игровую практику перед сезоном, всё-таки шесть игровых дней с не самыми слабыми соперниками, это всегда крайне полезно и актуально. Надо отметить позитивное отношение всего старшего коллектива торпедовцев в играх, было видно, что парни играют в удовольствие.

Команда Жемчужина,

Литвиненко Максим, Князев Вадим, Ходаков Тимофей, Нужный Владимир, Плетенев Дмитрий, Паюшин Никита, Мартынов Евгений, Черкинский Виталий, Кузьмин Илья, Камалов Айдар, Иванов Михаил, Егай Марк, Ширяев Александр, Веселовский Юрий, Жафяров Тимур. Тренер Александр Галенков.

результат, который мы привыкли видеть от этой школы, не показали - огромное количество атак, но реализация оставляла желать лучшего. Возможно ещё не время демонстрировать свои лучшие качества, и парни готовятся на "Москву", посмотрим. Неоднородный состав команды Радуга Запад, тоже не позволил бороться за места на пьедестале.

Федоров Трофим, Бородин Арсений, Илюхин Кирилл, Гвоздев Тимур, Урываев Даниил, Зубков Илья, Геранин Марк, Дорофеев Кирилл, Голомазов Леонид, Санталов Сергей, Бобков Иван, Павлик Владимир, Солдатов Егор, Мичурин Дмитрий, Луцак Максим. Тренер Дмитрий Андреев.

Подмосковье было представлено двумя коллективами: УОР№4 Чехов и СШОР Руза, они встретились в игре за бронзу, и всё решила серия пенальти. 

Ревун Руслан, Пономаренко Андрей, Добриян Илья, Штермер Захар, Вильховский Тимофей, Шиганов Матвей, Кобзев Кирилл, Чекалин Андрей, Кугрышов Михаил, Корнеев Иван, Науменко Константин, Величко Станислав, Клестер Арсений, Веселов Александр, Юшкин Роман. Тренеры Сергей Родионов, Дмитрий Дудкин.

Никто по ходу встречи не хотел остаться без медалей. 

Бацарашкин Роман, Баженов Евгений, Румянцев Алексей, Волков Денис, Аниканов Дмитрий, Муслаков Степан, Титов Павел, Никулин Сергей, Агафонов Станислав, Паничев Илья, Лакехаль Багдади, Долгушин Кирилл, Паршан Арсений. Тренеры Бондо Званбая, Тимур Званбая.

Удача в этот раз была на стороне Чехова. Но надо отметить, что обе команды показали хорошую игру, как по турниру, так и в бронзовом дерби. 


После длительного отпуска и сборов этот турнир открыл грядущий сезон. Все команды подошли в разном состоянии и качестве, но по ходу этих шести дней все команды прилично добавили в игре, и мы увидели очень хорошее водное поло. Конечно, выделялась команда из Татарстана - это уже традиция. На всех уровнях и возрастах от команд Казани ждут хорошей игры, и расцениваются они как фавориты любого соревнования. 

Жуков Леонид, Зарипов Асгат, Бикбаев Амин, Гайфулин Адель, Рангулов Никита, Николаев Артем, Котляров Егор, Безбрязов Денис, Беляев Максим, Черкасов Кирилл, Головко Гордей, Хасанов Ринат, Шакирэянов Ранель, Ковалев Артем, Чванов Борис. Тренер Раис Ковязин.

В данном случае так и произошло, подопечные Раиса Ковязина подошли к финалу с максимальной мотивацией, по ходу турнира показали отличную игровую дисциплину и выучку.

Конечно, у чёрно-белых на этот счёт были свои планы. Финал прошёл в равной борьбе, никому нельзя было отдать предпочтение. Даже ведя в счёте Торпедо не выглядело сильнее настолько, чтобы можно было сказать, что они точно выиграют. Напряжение на лице тренера автозаводцев Сергея Чулея было видно. Конечно была надежда на вратаря Торпедо, феноменальный игрок своего амплуа! И он на все сто процентов подтвердит тезис о том, что вратарь это полкоманды. 

Ермаков Егор, Сидор Михаил, Куликов Тимофей, Слепов Федор, Князьков Роман, Гуськов Алексей, Павельев Никита, Борисов Дмитрий, Фомин Валерий,Баранов Григорий,Некрасов Роман, Кондратьев Максим, Римашевский Андрей, Казаков Дмитрий, Ефимов Михаил. Тренер Сергей Чулей.

Торпедо - победитель международного турнира по водному поло "МОСКОВСКИЙ ВЫЗОВ" 2023!

На турнире были гости, уважаемые и титулованные спортсмены, а также ветераны водного поло. ЗМС Олимпийский призёр Мария Борисова, ЗМС Олимпийский чемпион Александр Древаль, ЗМС Олимпийский чемпион Евгений Гришин, ЗМС Олимпийский призёр Сергей Маркоч. Все они приняли участие в церемонии награждения наших чемпионов! 

Сергей Маркоч


Евгений Гришин


Наталия Злобина, как организатор турнира подвела итог и рассказала о перспективах этого турнира в будущем.


  

До встречи на Московском вызове 2024! Будем верить!

ПРЕСС-СЛУЖБА СВПМ