СУДЕЙСКИЙ СЕМИНАР ДЛЯ МОСКОВСКИЙ СУДЕЙ, НОВЫЕ ПРАВИЛА ВОДНОГО ПОЛО, Союз водного поло города Москвы. Официальный сайт

Новость

25.09.2023

СУДЕЙСКИЙ СЕМИНАР ДЛЯ МОСКОВСКИЙ СУДЕЙ

Судейский семинар для московских судей, 17 Сентября 2023 года.

17 сентября в конференц-зале бассейна Акватории ЗИЛ состоялся организованный Союзом Водного поло в г.Москве при поддержке Мосспортобъекта судейский семинар для московских судей по новым правилам водного поло.
Новые правила нашего вида спорта вступили в силу 1 января 2023 года, и теперь в новом сезоне по этим правилам будут проводиться соревнования Чемпионатов и Первенств России, а также игры Первенств Москвы.
В воскресный вечер на семинаре собрались 20 московских арбитров и 4 тренера московских детских школ!


Однозначно можно сказать, что никто не пожалел о своём участии в этом мероприятии. Более трёх часов презентаций по разным аспектам работы ватерпольных арбитров и разборов конкретных игровых ситуаций с видео фрагментами игр, причём были подобраны примеры не только по правильным судейским решениям, но и по ошибкам арбитров.

Разъяснения основных пунктов новых правил, и обоснования тех или иных судейских решений на представленных видео провели наши московские арбитры: 
Воеводин Аркадий Валерьевич, Голиков Владимир Андреевич, Крижановский Сергей Иванович, имеющие огромный практический опыт обслуживания ватерпольных соревнований самого высокого уровня. 
Равнодушных в этот вечер в зале не было! 


В ходе семинара было задано много интересных вопросов, все участвующие судьи и тренеры приняли самое активное участие в разборе показанных моментов и обсуждении встречающиеся на практике игровых ситуаций. В целом можно сказать, что это мероприятие имело хороший отклик и прошло в живой и рабочей обстановке.
Изменений на самом деле достаточно много.

И очень важно, что проведенный семинар, позволил московским арбитрам прийти к единому толкованию и общей трактовке новых правил игры.
В завершении семинара, всем участникам было предложено оценить уровень своих знаний в режиме письменного тестирования с дальнейшим разбором всех вопросов теста.


Воеводин Аркадий Валерьевич, Исполнительный директор Союза и Главный судья московских соревнований по водному поло:
«Очень доволен проведенным семинаром и особенно сложившейся на нем рабочей обстановкой, и общей заинтересованностью всех участников! Хотел бы особо поблагодарить своих коллег – Владимира Голикова и Сергея Крижановского, которые поддержали предложенный мной формат нашего мероприятия и помогли оперативно подготовить качественный и доступный для восприятия материал. Надеюсь, что сообща у нас получилось сделать перед началом нового игрового сезона очень полезное и важное дело для наших московских судей и московского водного поло.»

ПРЕСС-СЛУЖБА СВПМ

"