ДИНАМО МОСКВА ОБЛАДАТЕЛЬ КУБКА РОССИИ 2020, Москвичи выиграли ФИНАЛ ЧЕТЫРЁХ 2020, Союз водного поло города Москвы. Официальный сайт

Новость

26.10.2020

ДИНАМО МОСКВА ОБЛАДАТЕЛЬ КУБКА РОССИИ 2020

ДИНАМО МОСКВА СТАЛА ОБЛАДАТЕЛЕМ КУБКА РОССИИ 2020 ПО ВОДНОМУ ПОЛО СРЕДИ МУЖСКИХ КОМАНД.

«Динамо» — девятикратный обладатель Кубка России

25 октября 2020

27-й розыгрыш Кубка России по водному поло вышел необычным. Главным соперником участников турнира на пути к победе стали вовсе не другие команды, а пандемия, вызванная коронавирусом Covid-19. По причине карантина весной 2020 года проведение Кубка отменилось, но Федерация водного поло России приняла решение все же завершить турнир. Коронавирус не отступил и именно он стал причиной изменения состава участников Финала Четырех за несколько дней до начала. «Спартак-Волгоград» объявил самоизоляцию и не прибыл в Москву. Таким образом «Динамо-СШОР» из Астраханской области, соперник волгоградцев по полуфиналу, автоматически стало участником решающего матча впервые в своей истории.

фото Надежда Сокорёва

За вторую путевку в финал боролись московское «Динамо» и «Балтика» из Санкт-Петербурга. Эти соперники встречались в рамках 5 тура Чемпионата России на прошедших выходных. Тогда бело-голубые не заметили сопротивления, забрав 4 очка в двух матчах. Но игроки и тренерский штаб москвичей отчетливо понимали, что полуфинальный матч пройдет по другому сценарию, и это опасение подтвердилось с самых первых минут.

«Балтика» начала матч очень активно, и уже спустя 21 секунду в ворота Николая Максимова был назначен пенальти. Защитник динамовцев Хвича Джахая нарушил правила, Егор Емельянов был точен. «Динамо» сразу пустилось в погоню, но результат пришел лишь к середине первого периода. Илья Шеин поборолся под воротами соперника после броска Никиты Экомазова и вколотил мяч в сетку ворот Артема Макаса, 1-1. Роман Усов и Кирилл Рустамов, уплывший вместе с Шеиным в контратаку, делают счет 3-1, и, казалось бы, сценарий недавнего противостояния в рамках чемпионата страны повторится. Но «Балтика» зацепилась за результат, заставив понервничать поклонников бело-голубых прильнувших к экранам своих мониторов.

В начале второго периода петербуржцы вновь получают право на пробитие пятиметрового, правила нарушил Ярослав Николаев. На этот раз бросок исполнял Владислав Егоров, и снова точно, 3-2. Спустя минуту «Балтика» сравнивает счет усилиями Вячеслава Житника. Напряжение нарастало, это чувствовалось в действиях игроков и поведении тренеров. Настоящая атмосфера решающих матчей. Качели продолжились до конца первой половины матча, «Динамо» выходило вперед усилиями Ивана Васильева и Алексея Бугайчука, «Балтика» отыгрывалось благодаря точным броскам Егора Емельянова и Аделя Романова.

Но у бело-голубых в кармане был козырь, которым они воспользовались в третьем периоде. Любители водного поло наверняка слышали о физической и плавательной подготовке динамовцев, и смогли воочию увидеть ее результаты. В третьем периоде «Динамо» попросту переплавало соперника, 9-6 и исход матча был предрешен. В итоге на табло зафиксирован счет 13-8, а значит финал будет динамовским.

Второй игровой день открывало торжественное мероприятие. В 2020 году последней победе отечественного водного поло на Олимпийских играх исполнилось 40 лет. Эта дата особенно значима учитывая то, что с 2004 года наша сборная не принимает участие в Олимпийских играх. Свою историю надо знать, ее надо помнить и рассказывать подрастающему поколению, и именно поэтому руководство ватерпольного клуба «Динамо» Москва и Федерация водного поло России совместно организовали церемонию чествования Олимпийских Чемпионов 80-го года. Евгений Шаронов, Евгений Гришин, Сергей Котенко, Георгий Мшвениерадзе, семьи Майта Рийсмана и Владимира Акимова, а также воспитанник Алексея Степановича Баркалова — тренер женской сборной России Андрей Белофастов, получили памятные награды и подарки. К сожалению, в церемонии не удалось принять участие другим членам легендарной сборной: Михаилу Иванову, Эркину Шагаеву, Вячеславу Собченко, семье Александра Кабанова, тренерам Вячеславу Александровичу Скоку и Борису Никитичу Попову, но они обязательно получат свои награды.

Финальный матч начался с атак хозяев — бело-голубые, вдохновленные присутствием легенд водного поло ринулись вперед, но в завершении не хватало хладнокровия. Молодые игроки «Динамо» испытывали волнение, и это понятно — для многих сегодняшняя игра стала первой финальной встречей в карьере. Но Роман Усов, Никита Экомазов и Илья Шеин все же делают преимущество москвичей комфортным, 3-0.

Второй и третий периоды также прошли под диктовку хозяев, и все вопросы о победителе были сняты. Кирилл Рустамов, Илья Шеин, Никита Экомазов и дважды Алексей Бугайчук делают результат.

Отдельно хотим отметить нашего легендарного голкипера Николая Максимова. 27 лет прошло между первым и крайним его участием в финальных матчах Кубка России. В далеком 1993 году «Динамо», в воротах которого играл тогда еще начинающий и подающий надежды голкипер, уступило ЦСК ВМФ. Спустя более чем четверть века «Динамо», в воротах которого играет легенда мирового водного поло, выигрывает Кубок России. Примечательным является и еще один факт. В 1994 году Максимов взял свой первый Кубок России. На тот момент Алексей Бугайчук и Лев Магомаев в пятилетнем возрасте еще не знали о существовании такого вида спорта, как водное поло. А других сегодняшних партнеров Николая Михайловича еще не было на этом свете. В финальном матче Максимов пропустил лишь один мяч, в очередной раз подтвердив свой высочайший уровень.

Сергей Воронин также стал обладателем уникального достижения. Он выиграл Кубок России за «Динамо» в качестве тренера и в качестве игрока.

В итоге московское «Динамо» 9-й раз в своей истории и третий год подряд становится обладателем Кубка России, Алексей Бугайчук — двукратным обладатель Кубка в составе «Динамо», лучшим бомбардиром турнира с 5 мячами. В сезоне 2019–2020 годов у капитана бело-голубых золотой дубль. Напомним, что весной он стал Чемпионом России в составе казанского «Синтеза».

Поздравляем всех динамовцев с победой и надеемся, что у этой команды большое будущее. Динамо — это мы!