ЛУЧШИЕ ИГРОКИ БУДУТ ВЫЗЫВАТЬСЯ В СБОРНУЮ, СЕРГЕЙ МАРКОЧ , Союз водного поло города Москвы. Официальный сайт

Новость

13.01.2022

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ БУДУТ ВЫЗЫВАТЬСЯ В СБОРНУЮ

Сегодня мы хотим поздравить Главного тренера национальной женской сборной России - Сергея Ивановича Маркоча с Днём Рождения! Здоровья и побед! Знаем Вас как амбициозного и всегда ставящего самые высокие цели перед своими командами! Хотим пожелать, чтобы все цели, которые вы поставите перед сборной командой сбылись! 

Небольшое интервью, которое взяла у своего наставника Светлана Степахина.

"Заслуженный мастер спорта СССР. Дважды чемпион Европы. Двукратный бронзовый призёр чемпионата мира. Третье место пьедестала Олимпийских игр в Сеуле и Барселоне. Наставник, под чьим руководством молодёжная команда страны становится трёхкратным победителем первенства мира. Сергей Маркоч о новой должности и главных правилах в работе с национальной сборной.

- В 2015 году Вы пришли в бассейн «Олимпийский», посмотреть матчи женской команды под руководством нового тогда тренера, Александра Гайдукова. Спустя шесть лет Вы перенимаете борозды правления и возглавляете главную сборную страны. Это назначение было ожидаемым для Вас?

- Оно было желанным для меня!

- Как было получено предложение стать главным тренером сборной России?

- К завершению подошёл олимпийский цикл. Для подведения итогов собирался президиум, где оценивалась работа тренерских штабов. Было принято решение о кадровых перестановках в национальной команде. Мне сделали предложение, я дал своё согласие.

- Каким бы словом или эмоцией Вы охарактеризовали бы новый статус?

- Удовлетворение.

- В своей тренерской карьере Вам удалось поработать не с одним коллективом. С чего для Вас начинается создание команды? С игроков, помощников, денег?

- С цели, которую руководство ставит перед составом.

- Помогать в тренировочном процессе Вам будет Михаил Накоряков и Иван Комаров. Чем Вы руководствовались при выборе помощников?

Главный тренер должен уделять внимание контролю за исполнением своих решений и заданий. Чтобы команда показывала высокий результат, нужен сплав многолетнего опыта и нового поколения тренеров. Работать с национальной сборной согласился Сергей Николаевич Фролов. Он станет руководителем комплексной научной группы. Также нам будет помогать Владимир Александрович Галкин в должности видеоаналитика.

- Почему Вы не оставили выбранных специалистов для работы с молодёжными составами, где они смогли бы формировать будущие кадры в главную команду?

- Этот коллектив сформирован в 2016 году, и мы успешно в нём работаем. С молодёжкой будут взаимодействовать не менее квалифицированные тренеры.

- Большинство кандидаток в сборную знакомы Вам по совместной работе в молодёжной команде. Они взрослели, приобретали мастерство, кто-то стал трёхкратными чемпионками первенств мира под Вашим руководством. Это придаёт Вам уверенности в начале нового этапа?

Конечно. Я горжусь нашими результатами.

- Девушки в команде молодые, что часто становится причиной нестабильности и лишней нервозности. Будет ли постоянной работа с психологом?

Мы обязательно будем привлекать специалиста.

- Приходя в национальную команду, где уже имеются игроки мирового класса в каждом из амплуа, спортсмену проще выстраивать свою работу, потому что перед глазами постоянный пример, к которому можно тянуться. В условиях так резко омолодившейся сборной, где девушки будут находить ориентир для стремления?

- Пример для самосовершенствования остаётся в играх национального чемпионата и кубка. В 2022 году у молодых кандидаток в сборную России большая возможность стать участницами крупных международных турниров, таких как: Мировая лига, Чемпионат Европы и мира.

- Какими качествами, ватерпольными или человеческими, не может обладать игрок Вашей команды?

Не привлекаются: эгоисты, пассивные исполнители, дезорганизаторы.

- А какой будет история с российскими спортсменками, выступающими в европейских клубах? Будут ли вызываться девушки для выступления за сборную России, и как будет решаться вопрос наслоения календарей чемпионатов разных стран?

Лучшие игроки будут вызываться в сборную. У нас есть договорённости с тренерами. Спортсменок будут отпускать в национальную команду.

- Считаете ли Вы, что кандидат в сборную России должен играть в своём чемпионате или переезд в Европу – это плюс?

Важно, как кандидат в сборную играет за свой клуб, который, в свою очередь, может быть иностранным.

- Пандемия внесла корректировки в формировании цикла. До Олимпийских игр в Париже остаётся два с половиной года. Как это скажется на тренировочном расписании команды?

Все страны примерно в одинаковых условиях. У нас есть поэтапный план подготовки к Олимпийским играм в Париже. Задача его выполнить.

- В какой форме сборная находится сейчас?

- Отвечу на этот вопрос не раньше 25 января, после матча Мировой лиги.

- Дебютная игра для Вас состоится против сборной Италии. Как наши спортсменки смогут опередить одну из сильнейших команд мира?

Благодаря огромному желанию выиграть. Мы выступаем дома. Нам также поможет поддержка зрителей.

- Какой результат в рамках Мировой лиги Вы сочтёте удовлетворительным?

Выход в Суперфинал, который пройдёт в июле 2022 г."

Текст: Светлана Степахина

источник

фото: ПРЕСС-СЛУЖБА СВПМ