XI ЛЕТНЯЯ СПАРТАКИАДА УЧАЩИХСЯ РОССИИ 2022 ГОДА. ЮНОШИ., Союз водного поло города Москвы. Официальный сайт

XI ЛЕТНЯЯ СПАРТАКИАДА УЧАЩИХСЯ РОССИИ 2022 ГОДА. ЮНОШИ.


УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ВИДАМ СПОРТА 

8. ВОДНОЕ ПОЛО (005 000 2611Я) 

8.1. К участию в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены возрастной группы «юноши, девушки (до 16 лет)» (2007 – 2008 годов рождения), имеющие спортивную квалификацию не ниже III спортивного разряда. В состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации могут быть допущены не более 8 спортсменов 2009 года рождения, имеющих спортивную квалификацию ниже III спортивного разряда. 

8.2. Максимальный состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации до 19 человек, в том числе до 15 спортсменов и до 4 тренеров (в том числе 1 руководитель команды и 1 медицинский работник). Наличие медицинского работника в составе каждой команды обязательно. 

8.3. Общее количество участников на Финале до 12-и команд юношей и до 12-и команд девушек, всего до 456 человек, в том числе спортсмены, тренеры и иные специалисты. 

8.4. К участию в Финале допускаются 12 спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации среди юношей и 12 спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации среди девушек по итогам отборочных спортивных соревнований, включённых в ЕКП: Первенства России сезона 2021 – 2022 годов. Сроки и места проведения спортивных соревнований указаны в Приложении № 1. 

8.4.1. В случае участия в отборочных спортивных соревнованиях нескольких спортивных сборных команд от одного субъекта Российской Федерации, то итоговый результат будет считаться по команде, занявшей более высокое место в итоговой таблице. 8.4.2. Спортивная сборная команда субъекта Российской Федерации, на территории которого будут проведены спортивные соревнования Финала, допускается 28 на общих основаниях согласно критериям п. 8.4. 

8.5. Сформированный Федерацией водного поло России (далее – Федерация) список спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации, допущенных к финальным спортивным соревнованиям, направляется в адрес ФГБУ ФЦПСР, для согласования и дальнейшего оформления вызова участников на Финал Спартакиады и публикуется на официальных сайтах Федерации и ФГБУ ФЦПСР. 

8.6. Жеребьевка команд проводится за месяц до начала спортивных соревнований Федерацией совместно с представителями команд. 

8.7. Спортивные соревнования Финала среди команд юношей проводятся в два этапа: первый этап – предварительный, второй этап – финальный. 

8.7.1. При участии 12 команд, на предварительном этапе образуются две группы по 6 команд в каждой. Игры проводятся по круговой системе в один круг (игры 1-30). 8.7.2. Далее играются четвертьфинальные игры по следующей схеме: А4–Б1 (игра 31), А3–Б2 (игра 32), А2–Б3 (игра 33), А1–Б4 (игра 34). 

8.7.3. Полуфинал разыгрывают следующим образом: А5–Б6 (игра 35), А6–Б5 (игра 36), проигравшие игры 31 и 33 (игра 37), проигравшие игры 32 и 34 (игра 38), выигравшие игры 31 и 33 (игра 39), выигравшие игры 32 и 34 (игра 40). 

8.7.4. В финале: 11-е – 12-е места (игра 41) разыгрывают проигравшие игры 35 и 36, 9-е – 10-е места (игра 42) разыгрывают выигравшие игры 35 и 36, 7-е – 8-е места (игра 43) разыгрывают проигравшие игры 37 и 38, 5-е – 6-е места (игра 44) разыгрывают выигравшие игры 37 и 38, 3-и – 4-е места (игра 45) разыгрывают проигравшие игры 39 и 40, 1-е – 2-е места (игра 46) разыгрывают выигравшие игры 39 и 40. 

8.8. Спортивные соревнования Финала среди команд девушек проводятся в два этапа: первый этап – предварительный, второй этап – финальный. 

8.8.1. При участии 12-и команд, на предварительном этапе образуются две группы по 6 команд в каждой. Игры проводятся по круговой системе в один круг (игры 1-30). 

8.8.2. Далее играются четвертьфинальные игры по следующей схеме: А4–Б1 (игра 31), А3–Б2 (игра 32), А2–Б3 (игра 33), А1–Б4 (игра 34). 

8.8.3. Полуфинал разыгрывают следующим образом: А5–Б6 (игра 35), А6–Б5 (игра 36), проигравшие игры 31 и 33 (игра 37), проигравшие игры 32 и 34 (игра 38), выигравшие игры 31 и 33 (игра 39), выигравшие игры 32 и 34 (игра 40). 8.8.4. В финале: 11-е – 12-е места (игра 41) разыгрывают проигравшие игры 35 и 36, 9-е – 10-е места (игра 42) разыгрывают выигравшие игры 35 и 36, 7-е – 8-е места (игра 43) разыгрывают проигравшие игры 37 и 38, 5-е – 6-е места (игра 44) разыгрывают выигравшие игры 37 и 38, 3-и – 4-е места (игра 45) разыгрывают проигравшие игры 39 и 40, 1-е – 2-е места (игра 46) разыгрывают выигравшие игры 39 и 40. 

8.9. Определение мест в группе (для команд юношей и команд девушек): за победу команда получает 3 очка, за ничью – 1 очко, за поражение – 0 очков. 

8.9.1. Команде, не явившейся на игру, засчитывается поражение со счетом 0:5 и при определении места между двумя и более командами, эта команда занимает более 29 низкое место. 

8.10. В случае равенства очков у двух команд места определяются следующим образом:  по результатам игры между ними;  по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей во всех играх турнира;  по наибольшему количеству забитых мячей во всех играх;  по наибольшему количеству выигранных игр;  по жребию. 

8.10.1. В случае равенства очков у трех и более команд места определяются следующим образом:  по наибольшему количеству очков, набранных в играх между ними;  по наибольшей разнице забитых и пропущенных мячей в играх между ними;  по наибольшему количеству забитых мячей в играх между ними;  по наибольшей разнице забитых и пропущенных мячей во всех играх;  по наибольшему количеству забитых мячей во всех играх;  по наибольшему количеству выигранных игр;  по жребию. 

8.11. Программа проведения спортивных соревнований на Финале: 1 день – день приезда, комиссия по допуску, тренировки команд, семинар судей и тренеров 2 день – игры в группах предварительный этап 005 001 2611Я 3 день – игры в группах предварительный этап 005 001 2611Я 4 день – игры в группах предварительный этап 005 001 2611Я 5 день – игры в группах предварительный этап 005 001 2611Я 6 день – игры в группах предварительный этап 005 001 2611Я 7 день – четвертьфинальные игры финальный этап 005 001 2611Я 8 день – полуфинальные игры финальный этап 005 001 2611Я 9 день – финальные игры финальный этап 005 001 2611Я 10 день – день отъезда 

8.12. Командный зачет среди спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации определяется раздельно для команд юношей и команд девушек.